136-0972-3726
当前位置:网站首页> 律师文集 >内容

房屋转租需要经过房东同意吗?

来源:网络   作者:未知  时间:2019-08-22 浏览数: 78

      导读:在外务工的人,需要落脚之处,总是免不了要租房。有些人在房屋租赁期未满之前,因为某些原因无法继续住下去,又不想失去押金,遂想把房子转租出去。一般来说,租赁合同里关于转租的条款都会写明需经过房东同意,那么法律对于这一块是怎么规定的呢?下面由广州房产律师为您介绍相关知识。

20190617112332359

       、房屋转租,需要承租人与房东事先有约定,或者征得了房东同意,否则转租合同是可以撤销的。

根据《中华人民共和国合同法》第二百二十四条第二款规定:“承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同”。转租合同在承租人与次承租人的合意达成之时已经成立,但是否生效取决于出租人行使追认权还是行使合同解除权。

        二、未经房东同意转租的法律后果

         1、未经出租人同意擅自转租,出租人依法享有解除权。

根据《合同法》及《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》的相关规定“承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同”、“出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持”。

         2、未经出租人同意擅自转租,转租合同效力待定。

根据《合同法》及《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》的相关规定:“承租人经出租人同意,可以将租赁物转租第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失”、“承租人经出租人同意将租赁房屋转租给第三人时,转租期限超过承租人剩余租赁期限的,人民法院应当认定超过部分的约定无效。但出租人与承租人另有约定的除外”、“出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持”。

出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持。

咨询热线:
136-0972-3726

添加微信×

扫描添加微信