136-0972-3726
当前位置:网站首页> 律师文集 >内容

腹中胎儿是否有继承权?

来源:网络   作者:未知  时间:2018-12-06 浏览数: 54

  摘要:腹中胎儿虽无民事行为能力,但可能具有民事权利能力。如果胎儿娩出时为死体的,其,民事权利能力自始不存在。那么腹中胎儿是否有继承权?下面由小编详细讲解。

  腹中胎儿是否有继承权?

1

  依据《中华人民共和国继承法》第28条规定,遗产分割应保留胎儿的份额,胎儿出生为死体的,所保留的份额按照法定继承处理。综上,腹中胎儿享有法定继承权,应保留其应得的份额,若胎儿出生后不幸为死体,所保留的份额,由胎儿的法定第一顺序继承权人继承。

  法定继承人的范围和顺序:

  (一)范围

  配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母和外祖父母。

  注意:

  这里的“子女”,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  这里的“父母”,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

  这里的“兄弟姐妹”,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  (二)顺序

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。那么,哪些继承人位于第一顺序?哪些继承人位于第二顺序?

  根据《继承法》规定,第一顺序继承者包括:配偶、子女、父母;第二顺序继承者包括:兄弟姐妹、祖父母和外祖父母。

咨询热线:
136-0972-3726

添加微信×

扫描添加微信